Journée d"étude : "Communismes et circulations transnationales"
jeudi 14 juin 2012
Communismes et circulations transnationales. Acteurs, pratiques et institutions
Jeudi 14 juin 2012,
Centre Malher, Amphithéâtre Dupuis, 9 rue Malher, 75004 Paris.
Organisation : Paul Boulland et Isabelle Gouarné.
Contacts :
paul.boulland@orange.fr,
isabelle_gouarne@hotmail.com.
Comité scientifique : Sophie Coeuré, Yves Cohen, Susan Gross Solomon, Claude Pennetier, Bernard Pudal.
Programme
I) Introduction ; 9 H 30, Sophie Coeuré (Université Paris 7)
II) Session 1. Circulation internationale des pratiques militantes
10h-12h30
Discutant : Bernard Pudal (Université Paris Ouest, CSU)
10h - Ioana Popa (CNRS, ISP) : Une plaque tournante des circulations artistiques et scientifiques Est/Ouest : la Fondation pour une entraide intellectuelle européenne (1966-1991)
10h30 - Michel Christian (Université de Genève) : Fraternité ou formalité ? Les jumelages locaux entre partis communistes dans le bloc soviétique
11h - Ioana Cîrstocea (CNRS, GSPE-PRISME). Divisions de guerre froide et sororité globale - aux sources du féminisme est-européen des années 1990
Discutant : Claude Pennetier (CNRS, CHS)
11h45 - Constance Margain (Université du Havre/Centre Marc Bloch). Les instructeurs dans l'Internationale des gens de la mer (1930-1937) : figures de communistes internationalistes
12h15 - Jérémie Tamiatto (Institut Renouvin). Des missionnaires de la révolution entre deux mondes : trajectoires croisées de Grigori Voitinski et Hans Maring au sein de la révolution chinoise (1920-1923)
III) Session 2. Professions, engagements et circulations
14h30-16h
Discutante : Liora Israël (EHESS, CMH) (sous réserve)
14h30 - Larissa Zakharova (EHESS, CERCEC) (sous réserve). Techniques socialistes dans le réseau mondial des communications ? Circulations dans le domaine des télécommunications entre l'URSS et l'Europe dans les années 1950-60
15h - Simon Godard (Université de Genève) : La construction de l'internationalisme dans les parcours biographiques : le CAEM et la production de l'espace communiste européen
15h30 - Anna-Maria Jackowska (Institut d'histoire de l'Académie des sciences polonaises). Joë Nordmann - représentant et défenseur français des régimes communistes à l'époque de la guerre froide (1949-1952). Exemple de la collaboration communiste internationale
IV) Session 3. Exils et diaspora
16h30-17h30
Discutant : José Gotovitch (Université Libre de Bruxelles)
16h30 - Astrig Atamian (EHESS, CERCEC). Quelque part entre la diaspora et l'Arménie soviétique : les Arméniens du PCF
17h - Alix Heiniger (Université de Genève). Les militants communistes des organisations « Freies Deutschland » en Belgique, en France et en Suisse : acteurs et réseaux transnationaux dans la lutte communiste contre le régime nazi
V) Conclusions : Yves Cohen (EHESS, CRH) et Susan Gross Solomon (Université de Toronto).
*
Journée d'étude organisée avec le soutien du Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris - Équipe CSU (CNRS/Université Paris 8) et du Centre d'histoire sociale du XXe siècle (CNRS/Université Paris 1).
|